Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

whatsapp-logo

«Клуб виртуальных путешествий»

В России 28 мая отмечают День пограничника

28 мая – особенный день для всех, кто имеет или когда-либо имел отношение к защите государственных границ России. Дата Дня пограничника приурочена к образованию Пограничной охраны РСФСР 28 мая 1918 года.

Пограничники России в нынешнем году отмечают 103-летие со дня учреждения Пограничной службы: ровно 103 года назад – 28 мая 1918 года – был подписан декрет Совнаркома о создании Пограничной охраны. Впрочем, официальным праздник он стал только в 1958 году, после того как соответствующее постановление было принято Советом министров СССР. В постсоветской России деятельность погранслужбы осуществляется в соответствии с президентским указом от 1994 года, дата при этом всегда оставалась неизменной – 28 мая.

История пограничной службы России

Сегодня, 28 мая 2021 года, пограничники России празднуют 103-летний юбилей, хотя первые подобные службы, призванные охранять граждан от нашествия врагов, появились много веков назад. Как только на Руси образовалась первая крепость, понадобились и люди для ее защиты от врагов: правители создавали дружинные отряды для несения караула.

Однако дружинников еще нельзя было назвать настоящими пограничниками. В истинном значении этого слова пограничники появились после того, как были установлены границы страны, отмеченные заставами и другими укреплениями. Позднее – в 1571 году – деятельность погранслужбы стала регулироваться «Уложением о станичной службе». По мере активизации взаимоотношений с другими государствами количество пунктов на границе росло, в 1827 году в состав пограничной охраны вошли и таможенники.

События 1917 года на некоторый период устранили пограничную службу вовсе, однако очень скоро новые власти поняли необходимость и важность наличия пограничников для сохранения государства как такового, что и было закреплено в Декрете Совнаркома от 28 мая 1918 года.

111

На один уровень выше