Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

whatsapp-logo

Проблемы — как пребывание на необитаемом острове

В социально – реабилитационном отделении дневного пребывания прошли занятия с психологом по арт- терапии по методики «Бутылка с запиской», автором которой является В. Назаревич.

 

С помощью этой методики предлагается рассмотреть проблему или задачу в виде такой метафоры: «Проблемы — как пребывание на необитаемом острове». И для того чтобы выбраться необходимо написать записку и кинуть ее в море. Кто «выловит» ее, сможет понять, что происходит и какая помощь нужна.
Процесс творческого создания образа бутылки дает возможность обдумать запрос и то, что будет написано в его в записке. Такой подход обеспечивает возможность глубокой когнитивной работы. Ведь, мало кто приходит на занятия к психологу с продуманными запросами. А прописывая и формулируя актуальные проблемы в доступной и понятной форме можно узнать, что же на самом деле беспокоит и какая именно помощь нужна получателям социальных услуг. Часто оказывается, что помощь и решение, это простые и доступные вещи, такие как: дружеская беседа, объятия, возможность поделиться радостью или печалью, провести время в доброжелательной обстановке, быть кому-то важным и нужным.

photo 2023-06-01 14-48-50

photo 2023-06-01 14-57-40

photo 2023-06-01 14-58-08

На один уровень выше