Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

whatsapp-logo

«Зелёный островок»

Гарденотерапия — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения пожилых людей к работе с растениями.

Практика показывает, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Использование элементов гарденотерапии дает положительные результаты.

Занятия по гарденотерапии активно используются в социально реабилитационном отделении ст. Николаевской на факультете «Зелёный островок». Процесс длится на протяжении всего года: зимой – практикуется чтение книг и журналов по выращиванию и уходу цветочных культур, а также о лекарственной пользе, выращиваемых растений; тщательно подбираются семена растений и емкости для рассады, с весны пожилые люди занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов и т.п., летом -трудятся на земельных участках, расположенных на территории отделения – разбивают мини-огороды, цветочные клумбы.

Сейчас, после долгой зимы, отдушиной для наших получателей – любителей растениеводства стал «огород на подоконнике». Выращивая овощи, пожилые люди могут наблюдать весь процесс от посадки семечки до вызревания плода. Получатели социальных услуг Величковская Валентина Николаевна, Четверикова Ольга Андреевна, выращивает на подоконнике помидоры, горький перец, что доставляет им огромную радость.

Мужчины, проживающие в отделении убрали сад, обкопали деревья и кустарники.

Для пожилых людей занятие гарденотерапии – уникальная возможность для саморазвития и общения с миром живой природы. Работая с растениями, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Разумная физическая нагрузка и закаливание на свежем воздухе укрепляют здоровье. Кроме того, пожилые люди получают заряд энергии, устанавливается эмоциональный баланс.

photo 2024-03-19 11-59-12 2

photo 2024-03-19 11-59-12

photo 2024-03-19 11-59-23

photo 2024-03-19 11-59-25

На один уровень выше